Empregos com carteira em Guairaçá
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em setembro de 2026, as empresas de Guairaçá (PR) contrataram 125 pessoas com carteira assinada e desligaram 93, um saldo de +32 empregos. Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, foram 1.177 contratações e 990 desligamentos: saldo de +187. O salário mediano de quem foi contratado em setembro de 2026 foi de R$ 2.011,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de setembro de 2026
Últimos 12 meses (outubro de 2025 a setembro de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (outubro de 2024 a setembro de 2025).
Mês a mês (outubro de 2024 a setembro de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 125 | 93 | +32 | R$ 2.011,00 |
| agosto de 2026 | 73 | 80 | −7 | R$ 2.011,39 |
| julho de 2026 | 102 | 77 | +25 | R$ 2.011,39 |
| junho de 2026 | 76 | 83 | −7 | R$ 2.005,00 |
| maio de 2026 | 108 | 87 | +21 | R$ 2.005,00 |
| abril de 2026 | 144 | 82 | +62 | R$ 1.885,00 |
| março de 2026 | 96 | 112 | −16 | R$ 1.885,00 |
| fevereiro de 2026 | 131 | 88 | +43 | R$ 1.914,80 |
| janeiro de 2026 | 163 | 55 | +108 | R$ 1.885,00 |
| dezembro de 2025 | 33 | 72 | −39 | R$ 1.971,49 |
| novembro de 2025 | 45 | 81 | −36 | R$ 1.970,00 |
| outubro de 2025 | 81 | 80 | +1 | R$ 1.915,61 |
Em quais setores Guairaçá contratou (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Agropecuária | 812 | 688 | +124 |
| Indústria de transformação | 145 | 126 | +19 |
| Comércio | 82 | 82 | 0 |
| Construção | 48 | 24 | +24 |
| Serviços administrativos | 21 | 18 | +3 |
| Transporte e armazenagem | 19 | 8 | +11 |
| Alojamento e alimentação | 15 | 18 | −3 |
| Educação | 13 | 11 | +2 |
| Atividades profissionais e técnicas | 11 | 3 | +8 |
| Outros serviços | 6 | 8 | −2 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 5 | 4 | +1 |
Quais profissões mais contrataram em Guairaçá (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas | 633 | 485 | +148 |
| Tratorista agrícola | 64 | 76 | −12 |
| Alimentador de linha de produção | 58 | 33 | +25 |
| Trabalhador agropecuário em geral | 47 | 54 | −7 |
| Trabalhador na olericultura (raízes, bulbos e tubérculos) | 27 | 30 | −3 |
| Trabalhador de tratamento do leite e fabricação de laticínios e afins | 25 | 21 | +4 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 21 | 21 | 0 |
| Magarefe | 21 | 24 | −3 |
| Vendedor de comércio varejista | 19 | 15 | +4 |
| Repositor de mercadorias | 14 | 14 | 0 |
| Outras ocupações | 248 | 217 | +31 |
Guairaçá comparada com outras cidades (outubro de 2025 a setembro de 2026)
Nesses 12 meses, Guairaçá abriu 187 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 6.786 moradores, isso dá 27,6 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Paraná), foram 1,9 a mais por mil moradores: Guairaçá ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1 a mais por mil moradores: Guairaçá ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Guairaçá+27,6
- Cidade típica do estado (Paraná)+1,9
- Cidade típica do Brasil+1
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até setembro
Acumulado de janeiro a setembro, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.018 contratações, 757 desligamentos, saldo de +261.
2025: 746 contratações, 593 desligamentos, saldo de +153.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Guairaçá
Quantos empregos com carteira Guairaçá gerou em setembro de 2026?
Em setembro de 2026, foram 125 contratações e 93 desligamentos com carteira assinada: saldo de +32.
Qual o saldo de empregos de Guairaçá nos últimos 12 meses?
De outubro de 2025 a setembro de 2026, o saldo foi de +187 (1.177 contratações e 990 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Guairaçá?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (812), Indústria de transformação (145), Comércio (82).
Quais profissões mais contratam com carteira em Guairaçá?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas (633), Tratorista agrícola (64), Alimentador de linha de produção (58), Trabalhador agropecuário em geral (47), Trabalhador na olericultura (raízes, bulbos e tubérculos) (27).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Guairaçá?
Em setembro de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.011,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.